Предметно-цикловые комиссии

Одним из основных инструментов организации учебно-методической работы в образовательном учреждении является создание предметно-цикловых комиссий.

Деятельность предметно-цикловой комиссии неразрывно связана с задачами, которые решает техникум. Современное общество нуждается в людях с новым типом мышления: инициативных, умеющих принимать решения, компетентных. И именно в этом состоит сегодня социальный заказ общества профессиональной школе. Роль нашей предметно-цикловой комиссии в подготовке специалистов с творческим мышлением, исследовательскими навыками, умеющими самостоятельно принимать решения, является одной из ключевых.

Единая методическая тема  ГПОУ «ИЖПТ»: «Повышение качества подготовки конкурентоспособных специалистов  в условиях реализации ФГОС за счет внедрения эффективных образовательных технологий».

Предметная цикловая комиссия работала по утверждённому плану. Основные направления работы ПЦК: совершенствование научно-методической подготовки преподавателей и мастеров производственного обучения, повышение их квалификации: регулярно посещать семинары, курсы повышения квалификации; участвовать в творческих конкурсах; улучшить взаимопосещение уроков, обмен опытом; каждому преподавателю и мастеру п/о овладеть научно-обоснованным анализом и самоанализом педагогической деятельности (анализ уроков, внеклассных мероприятий), принимать участие в работе  совещаний и педсоветов техникума; изучение, обобщение и распространение передового опыта; работа по оснащению кабинетов дидактическим и методическим материалом; организация участия обучающихся в дистанционных олимпиадах на международном, всероссийском, региональном уровне, а так же на уровне УПО.

В техникуме предметно-цикловая комиссия создана по 3-м направлениям;

1. ПЦК общеобразовательных дисциплин;

2. ПЦК общепрофессиональных и профессиональных дисциплин;

Вся работа цикловых комиссий преподавателей и мастеров п/о – это система взаимосвязанных мер, действий и мероприятий, направленных на всестороннее повышение квалификации и профессионального мастерства каждого педагога, на совершенствование учебно-воспитательного процесса, достижение оптимального уровня образования, воспитания и развития обучающихся.

Преподаватели и мастера п/о предметно-цикловых комиссий являются специалистами с высшим педагогическим образованием, владеющими многолетним опытом работы в сфере образования и секретами педагогического мастерства.

Системообразующий компонент всей методической работы - индивидуальное профессионально-педагогическое самообразование. Каждый преподаватель и мастер п/о конкретизирует общую методическую тему техникума и формулирует свою тему самообразования. Работа над темами самообразования осуществляется путем проведения открытых уроков на уровне ПЦК, участие в профессиональных конкурсах «Преподаватель года », которые проводились на уровне техникума и Республики Коми.

План ПЦК на 2018-2019 учебный год

Структура ПЦК